Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок»

Музейно-выставочный комплекс с замечательным солнечным названием «Янтарный замок» расположен в самом сердце поселка Янтарный, в здании бывшего крепостного замка Пальмникен. Его возникновение относят аж к 14 веку, поэтому если есть желание ощутить все прелести средневековой архитектуры, проникнуться духом рыцарства, прекрасных дам, изысканных украшений из янтаря, то стоит обратить свое внимание на замок и посетить музейно-выставочный комплекс.

Кстати, доехать до Янтарного Замка вы можете используя автомобиль из нашего Автопроката в Калининграде.

Туристов привлекает не только возможность изучить местные окрестности, замок сам по себе уже экспонат древнейшей истории города. Власти и местные жители с большим трепетом относятся ко всему, что связано с музеем в целом. Поэтому даже опытному туристу, который уже ни раз побывал в городе, будет на что посмотреть. Выставочные залы регулярно обновляются, дополняются экспонатами, собранными по всей области, а профессиональные гиды расскажут интересные факты о возникновении замка и формирования музейного комплекса.

Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок»

Что вас ждет внутри замка

  • Обзорная лекция об истории Пальмникена.
  • Подробный рассказ об экспозиции янтаря, его обработке, добыче, рассказ о месторождении основных источников уникального камня.
  • Антикварная посуда, а также выставка художников времен Восточной Пруссии, фотовыставка начала позапрошлого века.
  • Уникальная, сохранившаяся в первозданном виде камера пыток для осужденных за воровство во время добычи янтаря.
  • Выставка экспонатов времен СССР.
  • Выставка «Русская сказка».

Для любителей современной истории города представлены:

  • Изделия из янтаря.
  • Выставка с описанием ценных лечебных свойств камня.
  • Модель пирамиды Хеопса из янтаря, в которой каждый сможет зарядиться энергетикой уникального камня, а также загадать внутри пирамиды желание, которое обязательно сбудется.
  • Выставки современных художников и фотографов, которые регулярно обновляются.
  • Обработка янтаря на глазах у посетителей в виртуальном формате, познавательная новинка, появившаяся только в последние годы.

В музейно-выставочном комплексе каждый турист найдет для себя что-то уникальное, интересное, захватывающее. Интересно тут будет не только взрослым, но и детям, дух рыцарства и средневековья обязательно привлечет мальчиков, а красивые украшения из янтаря понравятся всем девочкам, мечтающим быть похожими на принцесс.

Современные выставки подойдут для тех, кого интересует советский период истории города, а также интересные факты о добыче, переработке, обработке янтаря — сокровища Калининградской области. Выставка позволит не только насладиться янтарными украшениями и узнать его целебные секреты, но и изучить быть средневекового жителя, рассмотреть утварь и предметы быта тех времен. Организаторы выставки регулярно организуют и проводят творческие вечера, концерты, ярмарки в каминном зале «Янтарного замка».

Чтобы добраться до музейно-выставочного комплекса «Янтарный замок» можно воспользоваться услугами автопроката «Омега рент». Вы можете выбрать автомобиль любого класса: от эконом, до бизнес и путешествовать с комфортом.

Другие маршруты

Церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в Светлогорске

Церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в Светлогорске

Церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в Светлогорске Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» стоит как пронзительное напоминание о трагическом событии, потрясшем жителей

Читать полностью »
Памятник барону Мюнхгаузену в Калининграде

Памятник барону Мюнхгаузену в Калининграде

Памятник барону Мюнхгаузену в Калининграде В Калининграде есть множество интересных достопримечательностей, которые привлекают внимание, но некоторые из них просто невозможно обойти вниманием. Одной из таких

Читать полностью »
Мариенбург - крупнейший замок из кирпича в мире

Замок Шаакен

Замок Шаакен За пределами регионального центра Калининградской области можно добраться до мест, которые по-настоящему захватывают дух. Так, всего в 40 километрах от Калининграда много лет

Читать полностью »